С Днём Независимости!

21 августа Винницкий областной художественный музей презентовал выставку  «Шедевры мирового искусства в независимой Украине», которая является частью фондовой коллекции музея, и посвящена Дню Независимости Украины.

Выставка экспонируется в помещении областной филармонии «Плеяда» в контексте торжеств, посвященных празднованию главного государственного праздника.

Это широкая палитра стилей, направлений, художественных концепций художников мира. Среди них — графические работы на античную и религиозную тематику мастеров Западной Европы конца XVIII – ХІХ веков, в частности Италии — Ф.Пилотти, Д.Вольпато, Д.Б.Пиранези, А.Просдочими, К.Марианни, Н.Бертуцци, К.Тинти, Англии — Х.Синглетона, Х.Джимбенка и многих других.

Широкий тематизм представленного материала – монументальные античные руины, старинные замки и храмы, изысканные светские зарисовки, батальные сцены, портреты, интимные восточные мотивы – всё это создает чудесную фантасмагорию, неповторимую  картину мира как некоего целого, к которому так или иначе причастен каждый из нас.

Важный сегмент выставки составляет коллекция элитного фарфора и майолики производства мануфактур Франции, Австрии, Украини, Италии, Дании, Германии конця XVII – начала ХХ веков.

Эстетическое удовольствие от созерцания произведений, представленных на этой выставке, не основывается на знании искусства в целом и не является прерогативой профессионалов. Оно просто сродни тому необъяснимому восторгу, который всегда спровождает прикосновение к настоящим шедеврам.

[flgallery id=25 /]