Проект «Ковёр-самолёт»

1 сентября в Винницком областном художественном музее в рамках научно-развлекательной программы Арт-клас состоялась презентация художественного проекта «Ковёр-самолёт».

За абсолютно детским, даже сказочным названием проекта скрываются серьёзные задания —  задействование детской аудитории в музее не с позиции необходимого «похода в искусство» или в соответствии со школьной программой, а в качестве планомерного воспитания культурных потребностей личности в пребывании в среде эстетики, красоты и благородства.

Благодаря тому дети, которые лишь начинают свое знакомство с искусством, смогут ознакомиться с наилучшими образцами украинской и мировой культур, почувствовать себя участниками сложного и вместе с тем — живительного культурного пространства.

Особенностями данного проекта являются его яркость, лаконичность и информативность. Именно это позволит детям на протяжении короткого отрезка времени в развлекательной и непринудженной атмосфере получить много новой информации, которая расширит их воображение и принесет множество позитивных впечатлений.

В проекте задействованы такие интерактивные приёмы, как выступление учеников в роли экскурсовода, арт-квест, когда участники будуть находить картину по её фрагментам, ответы на вопросы и другие интересные, интригующие находки.

Первую аудиторию данного проекта составили ученики начальной школы физико-математической гимназии №17 г.Винницы.

Организаторы искренне надеются, что открытие этого учебно-развлекательного цикла, частью которого является хуоджественный проект «Ковёр-самолёт», будет ярким событием в культурной жизни Винницы, вызовет большой интерес среди ученической молодёжи, станет началом новой волны интереса детей к достижениям мировой культуры.

[flgallery id=34 /]