«Найди свою весну»

3 марта в Винницком областном художественном музее состоялось открытие персональной выставки члена Национального союза художников Украины Ирини Шостак-Орловой.

Около 30 представленных на выставке работ — декоративных панно, авторских кукол, выполненных во многокомпонентной авторской технике, — создают феерический образ, синтезирующий абстракцию, реализм, традиционные народные приёмы с высокопрофессиональными классическими концептами.

Название выставки – «Найди свою весну» – относится одновременно и к содержанию представленных работ, и к эмоционному состоянию самой художницы, которая находится в перманентном поиске новых идей и художественных решений. Её тонкий, чувственный вкус в сочетании с чётким и рациональным мышлением истинного специалиста приводят к блистательным результатам, делают выставку органичной, образной, яркой.

Технические подходы Ирины Шостак-Орловой, поражают разнообразием видов — от батика, коллажа, вышивки до экспериментального текстиля и ручного ткачества, — впечатляют мастерством владения техниками и виртуозностью подачи материала.

Вписанные в контекст поданого художественного материала унифицированные предметы рукоделья — пяльца, катушки для ниток и пр., — создают впечатление непрерывности процесса творчества.

Имея базовое образование Львовского государственного института декоративно-прикладного искусства, Ирина Шостак-Орлова продолжает учиться и поныне, сопоставляя свои знания, талант с новым временем, его обновленными требованиями и законами. Возможно, поэтому творчество Ирины Эдуардовны всегда актуально, всегда современно, всегда впечатляюще.

Это не первая выставка художницы в Винницком областном художественном музее, но каждая из них — это праздник, удовольствие от встречи з творчеством вдумчивого, талантливого мастера.

[flgallery id=47 /]