Короли от Меровингов до Бурбонов

В Салоне искусств Винницкого областного художественного музея экспонируются миниатюрные портреты конца XVIII века кисти неустановленного автора — восемь мужских и четырнадцать женских портретов — семейная галерея королев и королей средневековой Франции (V-XVII веков). Портрет Генриха ІІІ Валуа написан на тонкой пластинке из слоновой кости масляными красками. Остальные изображения объединены размером, а также материалом и техникой исполнения — масляными красками по шелку.

В экспозиции представлены портреты королей, принадлежащих к трем династиям: Меровингов, Капетингов, Валуа. Каждый из монархов, изображенных на портретах, оставил значительный след в истории Франции. С именем каждого из них связаны важные для страны события.

Для нас, украинцев, особенно интересно то, что среди имеющихся в сборнике портретов королей, изображены Филипп I (XI-XII в.в.) и Людовик VI (XII в.) — внук и правнук киевского князя Ярослава Мудрого (XI в.) .

Исследования последних лет позволили установить, что четырнадцать женских портретов представляют королев из всех пяти французских королевских династий — от Меровингов до Бурбонов, и этот факт подтверждает наше предположение, что в Винницком областном художественном музее хранится лишь часть в прошлом большого сборника портретной миниатюры, представлявшая всех королей и королев всех династий Франции.

По одной из версий, в музей эта загадочная коллекция миниатюр могла попасть из дворца магнатов Потоцких, которые с 1792 по 1819 годы принимали в Тульчине 18 представителей дома Бурбонов.