Фестиваль «Рождественская звезда»

23 декабря в 12.00 в Винницком областном художественном музее пройдут итоговые туры традиционного фестиваля «Рождественская звезда» и нового творческого концепта «Арт-ярмарка новогодне-рождественского декора», который в этом году презентуется впервые.

Объединенные общей идеей — демонстрацией творческих способностей детей и юношества, — они исполнены значимости, весомости, профессионализма, соответствующим обстановке, которая связана с мировой художественной средой, присутствующей в музее.

На выставке вниманию посетителей представлены и замечательные визуальные произведения, исполненные безграничной детской фантазии в технике гуашь, акварель, баитк, композиции из пластилина и других материалов; и новые художественные формы — причудливые эльфы, гномы, апликации, вытынанки и многое другое.

Всего экспертному совету фестивалей в этом году было подано более 200 работ.

Экспертный совет выбрал 21 лучшее произведение учеников творческих школ, мастерских, студий Винницы и 10 районов Винницкой области: Тульчина, Ямполя, Могилёв-Подольского, Крыжополя, Теплика и других, которые будут награждены дипломами «Лучший юный художник года» и памятными подарками, «Гран-при» разделят двле участников с работами в технике акварель и квилинг. Спонсором в этом году пожелало выступить издательство «Подилля» /директор — Елена Тихонюк/.

В залах, где представлена выставка, детей ждут оригинальные экскурсии-загадки, веселая викторина и обязательная сладкоежка, которую устроит для детей кафе «Карамель» /директор — Анна Маргарян/.

Этот праздник, который ежегодно проводится в музее, уже стал традицией на Винниччине, в нём принимают участие творчески одарённые дети даже из самых отдалённых уголков области. Тут всегда можно услышать оживленное общение, смех, обсуждение работ, размещенных на выставке, обмен впечатлениями и мыслями, вспышки фотокамер, когда родители, друзья участников запечатляют интересные моменты, которые становятся свидетельством успеха юных творцов. Для некоторых из них участие в фестивалях станет если не профессией, то серьёзной школой жизни, которая даст возможность понимать те сложные процессы, что происходят вокруг нас.