«Посвящение Виннице»

5 сентября на празднование Дня города Винницы областной художественный музей презентовал выставку заслуженного деятеля искусств Украины Ильи Безбаха «Посвящение Виннице».

Выставка отражает результат творческого успеха Илья Безбаха, который частично стал проекциейобщего успеха города, что развивается, усовершенствуется, процветает. Экспозиция дополнена значительным количеством музейных изданий — альбомы, каталоги, буклеты, статьи, а также печатная продукция всеукраиского значения: «Художественный Олимп», «Украина туристическая», «Национальные лидеры Украины» и многое другое.

На выставке представлено семнадцать живописных работ художника, созданных с 1997 по 2015 гг. Центральное место пренадлежит символу родной Винницы — башне в центре города. Пейзажные полотна живописных видов Винниччины насквозь пронизаны любовью к природе Подолья, её неисчерпаемой красоте и величию. Уютные, лирично-мечтательные мотивы исполнены философских размышлений и тонких чувств.

Благодаря активной деятельности Ильи Васильевича Безбаха в должности директора на протяжении 28 лет, музей превратился в структуру яркую и неординарную, которая уже давно заняла знаковое, определяющее место в культурной среде Украины и зарубежья. Одним из первых он реализовал новые тенденции музейного дела: ими стали интеграционные функции музея, что вылились в тесное сотрудничество с посольствами, культурными центрами, музеями и галереями Франции, Польши, Германии, Швейцарии и других стран.

Выставка, представленная к самому знаковому празднику города, отражает многоранный успех творческой личности — руководителя, подвижника, творца.

Организаторы надеются, что она станет настоящим украшением праздника, явлением органическим, способным вызвать череду приятных впечатлений у винничан и гостей города.

[flgallery id=31 /]