Писанки украинского Подолья


В музее гончарного искусства имени А.Г. Луцишина состоялась презентация выставки «Писанки украинского Подолья», которая ознаменует открытие ХІІІ ежегодного Пасхального фестиваля «Украинская писанка-2015».

Целью фестиваля является сохранение исконных украинских традиций. Он несет в себе идею популяризации украинского народного искусства — писанкарства, сохранения и воспроизводства обрядов и обычаев празднования Пасхальных праздников.

Выставка представляет работы известных на Подолье мастериц. Традиционную подольской писанку представила член Национального союза народных мастеров Украины Оксана Верховая-Еднак и ее ученики.

Пасхальные композиции представили преподаватели детской школы искусств Винницы. В частности, современное видение этого древнего украинского искусства отражают работы Светланы Луценко, выполненные в технике «кракле». Впервые экспонировала свои работы в нашем музее Екатерина Билокурская.

Отдельную часть выставочной экспозиции составляют писанки Александра и Татьяны Станчуляк. С их помощью авторы попытались реализовать новую форму представления экспозиционного материала.

Целью участников выставки стало стремление показать красоту и разнообразие подольской писанки, выполненной как в традиционных, так и в современных техниках, раскрыть содержание древних символов. Благодаря им писанка наполнена философским и сакральным смыслом.

На выставке состоялся мастер-класс росписи писанок, который провели известные в регионе писанкарки Раиса Иваненко и Екатерина Билокурская.

В рамках фестиваля пройдут выставки народного искусства, художественные программы, теоретические занятия и практикумы по росписи писанок, тематические лекции, творческие встречи с народными мастерами.