Ночь музеев в Виннице

16 мая 2015, в Международный день музеев, Винницкий областной художественный музей в 10-й раз станет участником «Европейской ночи музеев», инициированной Министерством культуры и коммуникаций Франции в 2005 году. Эта акция пройдет под патронатом Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев.

Как и в предыдущие годы, более 3-х миллионов человек смогут ознакомиться с экспозициями музеев в необычное время суток и принять участие в развлекательных и познавательных мероприятиях, связанных с музейными коллекциями. В мае прошлого года около 3500 музеев из 40 стран Европы открыли свои двери для публики в Ночь музеев.

Центром внимания «Европейской ночи музеев»-2015 станет мультимедийный проект «Талисман ночи», в котором примет участие и Винницкий областной художественный музей. Он представит:
— Фотовыставку «В музеях Европы»;
— Фотовыставку «Магия фрагмента»;
— Новационный художественный проект «Экскурсионные маршруты. Марафон Экспо»;
— Выставка «Французские короли от Меровингов до Бурбонов» / коллекция портретной миниатюры кон. XVIII в.

Организаторы надеются, что Общеевропейская акция «Европейская ночь музеев» станет ярким событием в культурной жизни Виннице и вызовет заинтересованность винничан и гостей города.
Подробная информация о данной акции размещена на сайте «Европейской ночи музеев» Министерства культуры и коммуникаций Франции.

Координатор Европейской ночи музеев во Франции:
Анна Емлейн

Руководитель акции в Виннице:
Илья Безбах, директор Винницкого областного художественного музея,
заслуженный деятель искусств Украины

Координаторы «Европейской Ночи музеев» в Виннице:
Наталья Безбах, заслуженный работник культуры Украины; Яна Паламаровська