Музей планирует

Винницкий областной художественный музей является одним из важнейших субъектов системы учреждений культуры Украины. Обладая богатой коллекцией изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые по своим художественным достоинствам являются равными лучшим отечественным и западным образцам, музей внесен в перечень лучших в Украине.

За 26 лет деятельности коллекция музея увеличена на 6426 произведений искусства и сейчас она составляет 10326 музейных предметов.

Изучение и исследование такой богатой коллекции, ее популяризация — это безусловные приоритеты музея. Для их достойной реализации необходима реконструкция помещения: увеличение экспозиционных площадей для презентаций богатых коллекций изобразительного и декоративно-прикладного искусства, оборудование современных фондохранилищ, создание рекреационных зон для посетителей музея.

Всем вышеперечисленным требованиям отвечает проект реконструкции музея, разработанный Украинским региональным специализированным научно-реставрационным институтом «Укрзахидпроект-реставрация».

Важной миссией музеев является сохранение достижений прошлого и современности. Винницкая область имеет значительный потенциал развития туристической отрасли, ведь многие выдающиеся люди жили и творили в нашем крае.

Создание новых музейных учреждений — филиалов Винницкого областного художественного музея: музей им. В.А. Тропинина в с. Кукавка Могилев-Подольского района; гончарного искусства в с. Крищинцы Тульчинского района; музея семьи художников Чебыкиных в городе Гайсине; художественного музея в городе Хмельник — будет способствовать привлечению к культурному наследию Винницкой области туристов из разных регионов Украины и зарубежья.