История салона

Салон искусств Винницкого областного художественного музея был основан в марте 1993 года. Это было время переосмысления роли и функции музеев, расширение сфер их коммуникационных возможностей, просветительских обязанностей, когда близкие по своему значению к исконным музейным постулатам — сохранение и изучение фондовых собраний, они стали выполнять новую роль информационных центров, созданных для досуга и отдыха.

«Найдите, прежде всего идею, с ней вы найдете и стиль». Дени Дидро.

Тема музыки в музеях стала в это время одним из наиболее привлекательных, перспективных, открытий. Замечательный опыт музеев Парижа, Дрездена, Варшавы, Санкт-Петербурга был изучен, учтен и приспособлен к непростым условиям того времени, да собственно говоря, и настоящего.

Однако результат со временем превзошел все ожидания, вывел наш музей на тот уровень, когда и столичные метры, и зарубежные художники увлекаются, удивляются, высказываются: «Как в такой, казалось бы, провинции такое возможно!» Приятно? Бесспорно.

Здесь свой круг посетителей со своими страстями, любимыми исполнителями, даже со своими постоянными местами в зале. Учителя, врачи, деловая и творческая элита, представители государственных учреждений, меценаты, молодежь — всех объединяет особая аура.

Для исполнителей — это испытание и наслаждение одновременно: здесь публика совсем рядом. Наименьшие эмоциональные колебания, движение — и на тебе отражается все. Нужно особое созвучие с аудиторией, чтобы завоевать ее.

Для публики это также редкие ощущения — все вокруг заполняет звук, энергетика исполнителя. И ты чувствуешь себя не просто слушателем, а соавтором этого процесса, вернее, со-интерпретатором. Вероятно поэтому такая преданная наша публика, вероятно потому исполнители, выступившие здесь хотя бы один раз, непременно возвращаются.

В мире много салонов. В частных особняках, государственных структурах, музеях и картинных галереях — в качестве украшения и дополнения к основным функциям или с самостоятельным значением. Их камерность, избранность, изысканность, возможность вовлечения — от интимных малых форм к образцам мирового значения — обеспечивают им неоспоримый статус среди других форм художественного функционирования. И каждый имеет свои неповторимые особенности.

Чем отличается винницкий салон? Прежде всего, разнообразием форм — музыкальные вечера, творческие проекты, выставки, деловые переговоры, встречи делегаций, молодежные арт-программы. Даже фестивали детского визуального искусства обосновались здесь уже полтора десятка лет назад.

Искусство сейчас переживает не лучшие времена. Но все же среди всех нелепостей, преподносимых нам современной культурой, что-то заставляет нас держать планку, которая станет, со временем, отправной точкой для нового витка становления новых концепций.

Надеюсь, Салон искусств Винницкого областного художественного музея будет среди них.

НАТАЛЬЯ БЕЗБАХ
зав.отделом научно-просветительской работы,
связей с общественностью и развития музея,
заслуженный работник культуры Украины.