Вступительное слово

Время — постоянный стимул к действию. Он заставляет нас двигаться все дальше к новым целям. Все, что кажется невозможным сегодня, завтра становится реальностью, а послезавтра обыденностью.

Многим кажется, что музеи находятся вне этих концепций, они — хранители вечного — будто замерли во времени. Так ли это?

Отнюдь нет. Вряд ли можно найти сейчас отрасль, которая испытывала бы столько изменений, осмысления, внедрения новаций, оживления подходов и правил, которые в настоящее время испытывают музеи.

Из простых хранилищ материальной культуры они давно превратились в динамические информационные центры, современные источники получения знаний.

Современный музей является полифункциональным социокультурным институтом, который обеспечивает формирование не только культуры памяти, но и важных ресурсов для будущего.

Эти многоплановые задачи сформированы в деятельности Винницкого областного художественного музея в жизнеспособную, современную структуру, где фундаментальные историко-культурные задачи объединены с широким спектром коммуникативных практических компетенций.

Внедряя все новое и лучшее, открывая свои инновационные проекты, благодаря последовательной и вдумчивой политике, музей планомерно развивается и уверенно идет по пути модернизации вот уже более 25 лет.

Извечная музейная проблема подбора кадров решается путем передачи знаний опытных профессионалов-музейщиков молодым специалистам — пусть не всегда дипломированным искусствоведам, но и филологам, историкам, педагогам.

В современном мире поисков, проб, манипулирования старыми испытанными принципами на новый лад, избежать хаоса и деструкции — уже немалое достижение.

На этом фоне сейчас воспринимается как достижение не столько создание новых форм, как их глубина, ориентированность на высокий вкус и интеллектуальную востребованность. Это и есть наиболее актуальным критерием сегодня.